Gratis

Plenario de cierre de año Asociación Gremial de Computación

Información sobre el evento

Difundir este evento

Fecha y hora

Ubicación

Ubicación

Escuela Político Sindical "Lorenzo Mariano Miguel"

General Urquiza 836

San Cristóbal, CABA C1221ADH

Argentina

Ver mapa

Descripción del evento

Descripción



  • Manuel Alonso

    Manuel Alonso

    Asociación Gremial de Computación

    Delegación Tandil

  • Carlos Azcona

    Carlos Azcona

    Asociación Gremial de Computación

    Delegación Chaco

  • Gabriel Baun

    Gabriel Baun

    Licenciado en Informática de la Universidad Nacional de la Plata


  • Jorge Cabezas

    Jorge Cabezas

    Asociación Gremial de Computación

    Coordinador de Formación

  • Aníbal Cofone

    Aníbal Cofone

    Universidad de Buenos Aires

    Secretario de Ciencia y Técnica

  • Ricardo Decillis

    Ricardo Decillis

    Hospital PENA

    Director de Neurocirugía

  • Maximiliano Diez

    Maximiliano Diez

    Asociación Gremial de Computación

    Delegación Bahia Blanca

  • René Fabian

    René Fabian

    Asociación Gremial de Computación

    Delegación Santa Fe

  • Ezequiel Jarvis

    Ezequiel Jarvis

    Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

    Secretario de Trabajo

  • Jorge Julián

    Jorge Julián

    Asociación Gremial de Computación

    Secretario de la Actividad

  • Marcelo Lozano

    Marcelo Lozano

    Confederación General TIC

    Miembro Fundador

  • Fernando Mayor

    Fernando Mayor

    Asociación Gremial de Computación

    Delegación Buenos Aires Zona Oeste

  • Gaston Menvielle

    Gaston Menvielle

    Asociación Gremial de Computación

    Delegación La Plata

  • Luis Papagni

    Luis Papagni

    Consejo Profesional de Ciencias Informaticas

    Provincia de Buenos Aires

  • Juan Carlos Paulucci

    Juan Carlos Paulucci

    Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación

    Secretario de Seguridad Social

  • Victoria Reartes

    Victoria Reartes

    Asociación Gremial de Computación

    Secretaria Gremial

  • Luis Regalini

    Luis Regalini

    Asociación Argentina de Deportes Electrónicos

    AADE

  • Francisco Strambini

    Francisco Strambini

    Asociación Gremial de Computación

    Secretaría de Juventud y Articulación Universitaria

  • Eduardo Thill

    Eduardo Thill

    Consejo Profesional de Ciencias Informaticas

    Provincia de Buenos Aires

  • Ezequiel Tosco

    Ezequiel Tosco

    Asociación Gremial de Computación

    Secretario General Adjunto

  • Oscar Turquet

    Oscar Turquet

    Microsoft User Group

    Presidente

  • Mariano Zukerfel

    Mariano Zukerfel

    CONICET | FLACSO

    Investigador de la Industria Informática


AGENDA

10:00 hs Apertura Ezequiel Tosco, Secretario General Adjunto

  • La organización de los trabajadores informáticos en el movimiento Obrero
  • La industria informática y su postura ante el Gremio de los Trabajadores
  • Nuestra Organización


10:45 hs Invitados Especiales

  • Juan Carlos Paulucci | Secretario de Seguridad Social de la Nación
  • Aníbal Cofone | Secretario de Ciencia y Técnica de la UBA
  • Ezequiel Jarvis | Subsecretario de Trabajo, Industria y Comercio CABA


11:30 hs Estadísticas Salariales de los Trabajadores Informáticos | DATOS DUROS

  • Informes realizados por el Dr. Mariano Zukerfel | Lic. Andrés Rabosto

Investigadores de la Industria Informática
Ministerio de Ciencia, Tecnologia e Innovación Productiva
CONICET | FLACSO


13:00 hs Almuerzo


14:00 hs Programa y Modelo de Formación para los Trabajadores

  • Jorge Cabezas, Secretario de Formación de AGC
  • Gabriel Baun, Programa de Red Interuniversitaria


15:00 hs Presentación de la App para denuncias y Encuestas

  • Jorge Julian, Secretario de la Actividad de AGC


15:30 hs Propuesta de desarrollo y organización del Sector Empresario junto a los trabajadores

  • Marcelo Lozano, Presidente de la CGTIC


16:00 hs Avances en el Expediente de la Organización

  • Victoria Reartes, Secretaria Gremial de AGC
  • Ezequiel Tosco, Secretario Gral Adjunto


16:30 hs La organización de la Juventud

  1. Francisco Strambini, Secretario de Juventud
  • Alianza entre la Organización Gremial y el Movimiento Estudiantil
  • Agenda Universitaria 2018


17:00 hs Organizaciones Sectoriales

  • Luis Regalini | AADE – Asociación Argentina de Deportes Electrónicos
  • Oscar Turquet | MUG – Microsoft User Group
  • Luis Papagni - Eduardo Thil | Consejo Profesional de Ciencias Informaticas


18:00 hs La Organización Federal de los Trabajadores Informaticos

  • Delegación Chaco | • Carlos Azcona
  • Delegación Santa Fe | • René Fabian | Turko Amid Ale
  • Delegación Tandil | • Manuel Pira
  • Delegación Buenos Aires Zona Oeste | • Fernando Mayor | JM. Padilla
  • Delegación La Plata | • Gaston Menvielle
  • Delegación CABA | • Francisco Strambini
  • Delegación Bahia Blanca | • Maximiliano Diez


19:30 hs La Organización Federal de los Trabajadores Informaticos

  • Entre Rios | Rosendo Gonzalez – Milton Rios
  • Mendoza | Yukah Nahuatl
  • San Luis | Walter Agüero
  • Córdoba | Matias Iturburu
  • Chubut | Ginez Gazquez
  • Neuquén | Esteban Pagano
  • Rio Cuarto
  • San Juan
  • Tucumán


20:30 hs DEBATE | El Movimiento Obrero | Agenda 2018

21:30 hs CIERRE | CENA


Difundir entre amigos

Fecha y hora

Ubicación

Escuela Político Sindical "Lorenzo Mariano Miguel"

General Urquiza 836

San Cristóbal, CABA C1221ADH

Argentina

Ver mapa

Guardar este evento

Evento guardado