Festival Atlántico

Información sobre el evento

Difundir este evento

Fecha y hora

Ubicación

Ubicación

Bahia Bustamante Lodge

Bahía Bustamante

Comodoro Rivadavia, Chubut U9111

Argentina

Ver mapa

Política de Devolución

Política de Devolución

No se emiten reembolsos

Descripción del evento

Descripción

FESTIVAL ATLANTICO, edición 2020.

Coctelería, Sustentabilidad e Innovación.

Por iniciativa de Tato Giovannoni, Buenos Aires y Bahía Bustamante serán sede de una cumbre internacional de Coctelería e industrias afines, con la Sustentabilidad como eje del discurso.

Bahía Bustamante – Chubut – 16 y 17 de marzo

¿Cocteleria y sustentabilidad? Tato Giovannoni, fundador de Florería Atlántico (Buenos Aires, Argentina), reúne a sus colegas de The World’s 50 Best Bars junto a otros grandes referentes globales de la coctelería, la gastronomía, y más en Festival Atlántico: una mirada al futuro de la industria. En el encuentro, expertos internacionales se sientan a debatir y compartir conocimientos y expertise en medio de impactantes lugares naturales y salvajes de la Argentina. ¿Qué se está haciendo? ¿Qué se puede hacer? ¿Cómo se puede innovar?

El evento no sólo incluye bartenders; incorpora a cocineros, comunicadores, influencers, y pequeños productores locales. Festival Atlántico propone un cronograma de experiencias, charlas, y seminarios, rescatando nuevas herramientas, el valor del producto y el productor regional, y las recetas que respeten nuestra tierra. Asimismo, se analizan casos de innovación en el uso de productos y procesos que reducen drásticamente la huella de carbono generada por bares y restaurantes alrededor del mundo.

CRONOGRAMA BAHIA BUSTAMENTE

LUNES 16 MARZO

10:00 | Apertura por Tato Giovannoni

10:15 | Presentación Matías Soriano & Astrid Perkins @ Bahía Bustamante Lodge (Chubut)

10:45 | Presentación Ashish Sharma @ Trigona Bar (Kuala Lumpur)

11:30 | Mesa de Emprendimientos Sustentables: Juan Gerardi @ Bio Conexión (Jujuy) + Carlos Sylwan @ Aceite de Oliva (Las Grutas) + Productor Pesquero Local (Chubut) | moderada por Marcela Baruch

12:15 | Presentación Theo Watts @ Drink Magazine (Asia)

12:45 | Presentación Pablo Rodríguez & Leo Ferrari @ Antares (Mar del Plata)

13:15 | Almuerzo @ chef Fernando Mayoral (Buenos Aires)

14:30 | Mesa de Bartenders: Eric Lorinz @ Kwant (London) + Naren Young @ Dante (NYC) + Nikos Bakoulis @ Clumsies (Atenas) + Timothy Prangé @ Little Red Door (Paris) + Vijay Mudaliar @ Native (Singapur) | moderada por Marcelo Sant’Iago

15:15 | Presentación Oskar Metsavaht @ Osklen (Rio de Janeiro)

15:45 | Mesa de Vignerons: Matías Michelini @ Superuco (Mendoza) + Patricia Ferrari @ Casa Yagüe (Trevelin) + Sergio Rodríguez @ Viñas del Nat y Fall (Trevelin) | moderada por Daniel Greve

16:30 | Presentación Lucas Beltramino & Diana Friedrich @ Fundación Rewilding Argentina (Patagonia)

17:00 | Mesa de Bartenders: Cristina Hernandez @ Candelaria (Paris) + Jean Trihn @ Alquímico (Cartagena) + José Luis León @ Limantour (Mexico) + Leslie Cofresi @ La Factoría (Puerto Rico) | moderada por Marcela Baruch

17:45 l Presentación Johnny Drain @ Mold Magazine (London)

17:30 l cierre día 1

MARTES 17 DE MARZO

10:00 | Mesa de Chefs: Gustavo Rapretti @ En mis fuegos Restó (Puerto Madryn) + Kurt Schmidt @ 99 Restaurant (Santiago de Chile) + Mauricio Couly @ Quesería Ventimiglia (Neuquén) | moderada por Daniel Greve

10:45 | Mesa de bartenders: Aaron Díaz @ Carnaval (Lima) + Fabio La Pietra @ Subastor (Rio) + Luis Flores @ Amaz (Lima) + Marcio Silva @ Guilhotina (Sao Paulo)

11:30 | Mesa de bartenders argentinos: Inés De Los Santos @ Orilla + Lucas López Dávalos @ www.lopezdavalos.com + Sebastián Atienza @ Tres Monos + Sebastián García @ Presidente Bar (Buenos Aires)

12:15 | Presentación Lizzie Noonan & Chris Stewart @ Empirical Spirits (Copenhague)
12:45 | Presentación Megs Miller @ Fam Bar (London)
13:30 | almuerzo y cierre del festival



INVITADOS

Aaron Diaz @ Carnaval (Lima)

Alberto Gonzalez @ Limantour (Mexico)

Ashish Sharma @ Trigona Bar (Kuala Lumpur)

Carlos Sylwan @ Aceite de Oliva (Las Grutas)

Cristina Hernandez @ Candelaria (Paris)

Daniel Greve @ Latam 50 Best (Santiago de Chile)

Eric Lorinz @ Kwant (London)

Fabio La Pietra @ Subastor (Rio)

Gustavo Rapretti @ En mis fuegos Restó (Puerto Madryn)

Ines De Los Santos @ Orilla (Buenos Aires)

Jean Trihn @ Alquímico (Cartagena)

Johnny Drain @ Mold Magazine (London)

José Luis Leon @ Limantour (Mexico)

Juan Gerardi @ Bioconexion (Jujuy)

Kurt Schmidt @ 99 Restaurant (Santiago de Chile)

Leslie Cofresi @ La Factoría (Puerto Rico)

Lizzie Noonan & Chris Stewart @ Empirical Spirits (Copenhagen)

Lucas Beltramino & Diana Friedrich @ Rewilding Argentina (Patagonia)

Lucas Lopez Davalos @ www.lopezdavalos.com (Buenos Aires)

Luis Flores @ Amaz (Lima)

Marcela Baruch Mangino @ Peregrina Gourmet (Montevideo)

Marcelo Sant'Iago @ Difford's Guida (Sao Paulo)

Marcio Silva @ Guilhotina (Sao Paulo)

Matías Iriarte @ Chapeau 1987 (Mallorca)

Matias Michelini @ Passionate Wines (Mendoza)

Matias Soriano & Astrid Perkins @ Bahia Bustamante Lodge (Chubut)

Mauricio Couly @ Quesería Ventimiglia (Neuquén)

Megs Miller @ Fam Bar (London)

Naren Young @ Dante Caffe (New York)

Nikos Bakouliis @ Clumsies (Athens)

Oskar Metsavaht @ Osklen (Rio de Janeiro)

Pablo Rodriguez y Leo Ferrari @ Antares (Mar del Plata)

Patricia Ferrari @ Casa Yagüe (Trevelin, Chubut)

Productor Pesquero local (Chubut)

Sebastian Atienza @ Tres Monos (Buenos Aires)

Sebastian García @ Presidente Bar (Buenos Aires)

Sergio Rodriguez @ Viñas Nant Y Fall (Trevelin, Chubut)

Theo Watt @ Drink Magazine (Asia)

Timothy Prangé @ Little Red Door (Paris)

Vijay Mudaliar @ Native (Singapur)

Fecha y hora

Ubicación

Bahia Bustamante Lodge

Bahía Bustamante

Comodoro Rivadavia, Chubut U9111

Argentina

Ver mapa

Política de Devolución

No se emiten reembolsos

Guardar este evento

Evento guardado