$ 0 – $ 3.600

Mundaneum Mendoza 2019

Información sobre el evento

Difundir este evento

Fecha y hora

Ubicación

Ubicación

Nave Cultural

2102 Avenida España

M5500DDD, Mendoza M5500

Argentina

Ver mapa

Descripción del evento
Mundaneum es el evento de Arquitectura y Diseño mas importante de América Latina donde Arquitectos y Diseñadores intercambian conceptos.

Acerca de este evento

PROGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES MUNDANEUM MENDOZA 2019

DÍA 1: MARTES 01/10

09:00 ACTO DE APERTURA: Palabras del Fundador de Mundaneum. Arq. Alvaro Rojas (Costa Rica)

09:15 Intervención Artística

-INICIO DE CONFERENCIAS DISEÑO

10:00 (1) Katherine Mollenhauer (Chile)

10:45 (2) Cecilia De Spiritto (Mendoza)

11:45 (3) Giselle Della Mea (Uruguay)

12:30 (4) Joaquín Bancalari (Mendoza)

15:30 (5) Sol Garcia y Camilo Berneri - Wanderlancers (Mendoza)

16:15 (6) Eduardo Naso (Argentina)

17:30 (7) Martín Churba (Argentina)

18:15 (8) Jorge Restrepo (Colombia)

19:15 Debates

20:15 Homenaje a la Artista Plástica Nora Correas (Mendoza)

DÍA 2: MIÉRCOLES 02/10

-INICIO DE CONFERENCIAS DISEÑO

10:00 (9) Viviana Gómez Quintero (Colombia)

10:45 (10) Victoria Di Cesare (Mendoza)

11:45 (11) Francisco Gomez Paz (Italia)

12:30 (12) Danilo Calvache (Colombia)

15:30 (13) Debate “Comunicación visual en tiempos de disrupción tecnológica” entre representantes de Agencias de Diseño de Mendoza.

-INICIO DE CONFERENCIAS ARQUITECTURA

15:15 Palabras de Apertura Arq. Alvaro Rojas (Costa Rica)

15:30 (13) Silvana Bragagnini (Mendoza)

16:15 (14) Guillermo Honles (USA)

17:30 (15) Cazú Zegers (Chile)

18:15 Debates

Fin Jornada II (After show con música y propuestas gastronómicas)

DÍA 3: JUEVES 03/10

10:00 (16) Andrea Lanziani (Argentina)

10:45 (17) Víctor Murillo (Costa Rica)

11:45 (18) Claudia Uccelli (Perú)

12:30 (19) Daniel Ventura (Argentina)

15:30 (20) Marta Bogea (Brasil)

16:15 (21) Michael Leherer (USA)

17:15 (22) Eliana Bormida (Argentina)

18:00 (23) Gerardo Caballero (Argentina)

19:00 Debates

19:45 Fin Jornada III (After show con música y propuestas gastronómicas)

DÍA 4: VIERNES 04/10

10:00 (24) Teresa Moller (Chile)

10:45 (25) Julio Gaeta (México)

11:45 (26) Monica Bertolino (Argentina)

12:30 (27) Llàtzer Moix (España)

15:30 (28) Mauricio Rocha (México)

16:15 (29) Fábrica de Paisaje (Uruguay)

17:15 (30) Federico Soriano (Barcelona)

18:00 (31) Enrique Larañaga (Venezuela)

18:45 Debates

19:30 Fin Jornada IV (After show con música y propuestas gastronómicas)

DÍA 5: SÁBADO 05/10

10:00 (32) Mauricio Rojas (Colombia)

10:45 (33) Álvaro Rojas (Costa Rica)

12:15 (34) Fredy Massad (España)

13:00 (35) Carlos Jiménez ( USA)

13:45 Debates

14:15 Conclusiones Finales – Cierre

19:00 Fin Jornada V (After show con música y propuestas gastronómicas)

DESCARGAR PROGRAMA

Difundir entre amigos

Fecha y hora

Ubicación

Nave Cultural

2102 Avenida España

M5500DDD, Mendoza M5500

Argentina

Ver mapa

Guardar este evento

Evento guardado